Orari accessibili
Seguici su Facebook YouTube

In evidenza

Servizio scolastico 2020/2021

Bergamo, aggiornamento del 12 ottobre 2020 – I primi giorni di scuola, caratterizzati come di consueto dagli orari provvisori, quest’anno sono ancora più complessi per via della nuova riorganizzazione delle attività scolastiche imposta dall’emergenza sanitaria.

ATB ha programmato, dove possibile, il servizio per l’anno scolastico e, dove invece non pianificabile, per esigenze didattiche impreviste dei singoli istituti di Bergamo e Provincia, ha aggiunto e sta aggiungendo “corse di rinforzo”.

Questi servizi non sono indicati sugli orari al pubblico, che riportano invece la programmazione in condizioni regolari, ovvero con gli orari definitivi stabiliti con la collaborazione dell’Agenzia del Trasporto Pubblico Locale e l’Ufficio Territoriale scolastico di Bergamo.

Gli orari scolastici sono tuttora molto variabili. Il personale ATB è al lavoro per monitorare sul posto le fermate più critiche e intervenire dove necessario. Si tratta di provvedimenti presi in emergenza per consentire agli studenti di distribuirsi in modo equilibrato sugli autobus e servire gli ingressi e le uscite non preventivamente programmati dagli istituti.

Riportiamo di seguito le “corse di rinforzo” previste nella settimana dal 5 al 9 ottobre e quelle programmate per l’anno scolastico. Come specificato sopra, sono integrazioni suscettibili delle variazioni degli orari provvisori, quindi invitiamo la clientela a consultare questa pagina per restare aggiornati su eventuali modifiche.

Corse di supporto per gli orari scolastici provvisori
(in aggiunta agli orari esposti alle fermate - aggiornamento del 10/10)

Linea 1 - Da Porta Nuova

  • Corsa delle 13.15 per Grassobbio.
  • Corsa delle 14.10 da Porta Nuova per Seriate San Giuseppe.

Linea 1 - Da Pedrengo
Corsa delle 8.05 da Pedrengo - via Kennedy- per la stazione di Bergamo e Porta Nuova.

Linea 5 – Da Lallio
Corse delle 8.37 e 9.14 per la Stazione di Bergamo per l'ingresso delle lezioni delle ore 10.00.

Linea 5 – Da Pedrengo
Corsa delle 8.47 da Nese transita da Pedrengo alle 9.10.

Linea 5 – Da Roncola/Villaggio Sposi
Corsa delle 9.05 dalla Roncola di Treviolo (via Frizzoni), con transito alle 9.08 da Roncola (via Ambrosioni) per la Stazione di Bergamo.

Linea 5 – Da Porta Nuova
Corsa delle 14.15 per Pedrengo e Scanzo.

Linea 5 – da Stazione
Corsa delle 14.16 per Treviolo.
Corsa delle 14.20 per Lallio.

Linea 6 – Da Azzano San Paolo
Corsa delle 9.17 da Azzano via Roma per la Stazione di Bergamo e Porta Nuova.

Linea 6 – Da Isis Einaudi
Corsa delle 13.12 da Dalmine -via Maestri del Lavoro- per Stezzano per l'uscita delle ore 13.00 dall'Istituto Einaudi, programmata da lunedì a sabato.

Linea 6 – Da Porta Nuova
Corsa delle 14.20 per Azzano e Stezzano.

Linea 6 - Da via San Bernardino
Corsa delle 13.38 da via San Bernardino a Porta Nuova.

Linea 8 – Polo scolastico di Presezzo (Istituti Betty Ambiveri e Maironi da Ponte)
Corsa delle 13.14 da Ponte San Pietro Clinica per Locate.

Linea 8 – Istituto Falcone
Corsa delle 12.48 da via Mattioli per la stazione di Bergamo.
Corsa delle 12.48 da via Mattioli per Seriate.

Linea 8 - Da Seriate

  • Corsa delle 13.16 da Seriate per la stazione di Bergamo (proveniente dalla linea 28).
  • Corsa delle 14.11 da Seriate per Porta Nuova.

Linea 9 - Da Almè per la stazione
Corsa delle 6.56 da Almè per la stazione di Bergamo.

Linea 9 - Dalla stazione
Corse delle 13.08 e 14.15 per Almè.

Linea 10 Dalmine - Crocette/Mozzo
Corsa delle 13.08 da Dalmine (via Maestri del Lavoro) diretta alle Crocette e a Mozzo con capolinea in piazza Trieste, programmata da lunedì a sabato.

Linea 28 Torre Boldone - Seriate Itis "Majorana" Corso Europa
Corsa delle 9.25 da Torre Boldone a Seriate Corso Europa.

Corse di supporto per l’anno scolastico 2020/2021
(in aggiunta agli orari esposti alle fermate)

MATTINO

Linea 1 – Per ITIS Natta
Corsa delle 7.42 da Porta Nuova.

Linea 1 – Per Città Alta
Corsa delle 8.30 dalla stazione.

Linea 6 – Per ITC Belotti

  • Corsa delle 7.32 e 7.34 da Stazione – Fermata Urban Center.
  • Corse delle 7.34 e 7.36 da Porta Nuova.

Linea 7 – Per CFP Via Gleno
Corse delle 7.39 (due autobus), 7.40 (due autobus), 7.45 e 7.46 da Porta Nuova.

Linea 8 – Per via Mattioli (Polo scolastico di Loreto/Longuelo)
Corse delle 7.28, 7.37, 7.38 (due autobus), 7.40, 7.43, 7.44 e 9.35 dalla Stazione Autolinee di Bergamo.

POMERIGGIO

Linea 1

  • Corsa delle 12.07 dalla Clinica Gavazzeni per la Stazione Inferiore della Funicolare
  • Corsa delle 13.03 da Colle Aperto per Porta Nuova
  • Corsa delle 13.05 dall’IPC Galli per la stazione di Bergamo
  • Corsa delle 13.23 da Porta Nuova per Seriate San Giuseppe
  • Corsa delle 14.05 da Seriate – Corso Europa per la stazione di Bergamo
  • Corsa delle 14.10 da Porta Nuova per Torre de' Roveri
  • Corsa delle 14.10 da Porta Nuova per Seriate San Giuseppe

Linea 5

  • Corse delle 12.07 da Via Corridoni per la stazione
  • Corse delle 13.03 da Via Corridoni per Porta Nuova

Linea 6

  • Corse delle 13.04, 13.05 (due autobus) dall’ITC Belotti per Porta Nuova
  • Corsa delle 13.05 dall’ITC Belotti per la stazione
  • Corsa delle 13.20 da Porta Nuova per Stezzano
  • Corsa delle 14.00 da Stezzano per Porta Nuova

Linea 7

  • Corse delle 13.03, 13.56 e 14.01 (due autobus) da Via Gleno per la stazione di Bergamo
  • Corsa delle 13.03 da via Gleno per Porta Nuova.

Linea 8

  • Corsa delle 11.48 dalla stazione di Bergamo per via Mattioli (due autobus)
  • Corsa delle 12.07 da via Broseta - Croce Rossa- per Porta Nuova
  • Corsa delle 12.12 da via Mattioli per Seriate
  • Corsa delle 13.04 da Seriate per Porta Nuova
  • Corsa delle 13.05 da via Broseta (Croce Rossa) per Seriate
  • Corsa delle 13.05 (due autobus) da via Broseta (Croce Rossa) per la stazione di Bergamo
  • Corsa delle 13.08 da via Mattioli per Seriate
  • Corsa delle 13.08 da via Mattioli per Porta Nuova
  • Corsa delle 14.04 da via Broseta (Croce Rossa) per Porta Nuova
  • Corsa delle 14.05 da via Broseta (Croce Rossa) per la stazione di Bergamo